Saison 2016-2017 : des vétérans au top de leur forme !

  • Jeanne Appleton, Ophélie Vaesken, Céline Vedel et Alice Vervoort, 6emes aux championnats de France Sabre Seniors par équipes.
  • Antoinette Gilman et Nathalie Vasseur, médaille de bronze aux championnats de France Sabre Vétérans par équipes.
  • Nathalie Vasseur, vice-championne de France en Sabre Vétérans.
  • Denis Cassoret, qualifié pour les championnats du monde en Fleuret Vétérans.

Saison 2015-2016 : un champion d'Europe par équipes et deux qualifications pour les championnats du monde !

  • Jeanne Appleton, Ophélie Vaesken, Céline Vedel et Alice Vervoort, 6emes aux championnats de France Sabre Seniors par équipes.
  • Antoinette Gilman, médaille de bronze aux championnats de France Sabre Vétérans par équipes.
  • Denis Cassoret, champion d'Europe par équipes, médaille de bronze aux championnats de France et qualifié pour les championnats du monde en Fleuret Vétérans.
  • Thierry Gilman, médaille d'argent aux championnats de France Sabre Vétérans par équipes.
  • Nathan Mercier, médaille de bronze par équipe en Sabre Minimes.
  • Philippe Schiell, qualifié pour les championnats du monde en Sabre Vétérans.

Saison 2014-2015 : 3 médailles décrochées aux championnats de France et une qualification pour les championnats du monde !

  • Thibault Schiell, vice-champion de France en Sabre Seniors N3.
  • Alice Vervoort, médaille de bronze en Sabre Seniors N3.
  • Jeanne Appleton, Ophélie Vaesken, Céline Vedel et Alice Vervoort, médaille de bronze au Sabre Seniors par équipe.
  • Denis Cassoret, 8ème aux championnats d'Europe et qualifié pour les championnats du monde en Fleuret Vétérans.

Saison 2013-2014 : 3 titres de champion de France et de nombreuses autres médailles !

  • Jeanne Appleton, championne de France Sabre Séniors N2.
  • Philippe Schiell, champion de France Sabre Vétérans 2.
  • Denis Cassoret, Guy Costeux, Philippe Mercier et Philippe Schiell, champions de France Sabre Vétérans par équipe.
  • Jeanne Appleton, Amélie Flourest et Céline Vedel, médaille de bronze au Sabre Juniors N2 par équipe.
  • Marie-Carmen Barahona et Christelle Schiell, médailles de bronze au Sabre Vérérans 1.
  • Denis Cassoret, médaille de bronze au Fleuret Vétérans 2.

Saison 2012-2013 : Fâches toujours dans les meilleurs clubs de la région!


  • Nos sabreuses au sommet! Marie-Carmen Barahona, Antoinette Gilman et Nathalie Vasseur, vice-championnes de France Vétérans par équipe.
  • Le club classé troisième club régional au fleuret et au sabre.

Saison 2011-2012 : 2ème club du challenge de la ligue !

  • 3 médailles de bronze au championnat de France junior sabre N2, Jane Appleton, Thibault Schiell et l'équipe garçons (Anthony Gilman, Leo Larivière, Marc Antoine Conratte et Thibault Schiell).
  • Le club nominé dans les 6 meilleurs clubs de France,
  • Record de qualification aux masters régionaux (21) et 10 podiums.

Saison 2010-2011 : 3ème club de la région en nombre de licenciés …et toujours des podiums !

  • Grâce à un taux de renouvellement de 80% des inscriptions nous sommes passés en moins de 10 ans de haut delà de la 10 ème place à la 3ème place régionale en terme de nombre de licenciés… Merci aux entraineurs et bénévoles.
  • Jeanne Appleton est médaille d’argent par équipes à la fête des jeunes minimes au sabre, championne de France UGSEL,
  • Anthony Gilman est champion de France UGSEL cadets au sabre individuel et équipe,
  • Thibault Schiell est médaille de bronze aux championnats de France cadets N2,
  • Julien Rouse, Charlie Roger, Leo Larrivière et Valentin Delamare ont obtenu la médaille de bronze aux championnats de France Juniors par équipe N2,
  • Denis Cassoret est, pour la troisième fois, médaille de bronze au championnat de France vétéran fleuret,
  • Un record de sélection aux championnats de France (17 participations de minimes à séniors).

Saison 2009-2010 : La confirmation au haut niveau

  • Le club est nominé aux Lames d'Or du meilleur organisateur de circuits nationaux,
  • Obtention des labels fédéreaux : école d'escrime, performance et prestige,
  • L'équipe Sabre Cadet obtient la médaille de bronze championnats de France N1 : Léo LARRIVIERE, Charlie ROGER, Marc-Antoine CONRATTE et Thibault SCHIELL,
  • L'équipe Sabre Junior féminine obtient la médaille de bronze championnats de France N3 : Charlotte SCHIELL, Manon LINCELLES et Aurore BAUDECHON,
  • Thibault SCHIELL obtient la médaille d'or par équipe N3 à la fête des jeunes minimes,
  • Denis CASSORET est vice champion de France fleuret Vétéran 1

Saison 2008-2009 : Un record de médailles nationales !


  • Charlie ROGER, vice champion de France Cadets au Sabre
  • Equipe Sabre Juniors, médaille de bronze pour Antoine et Julien ROUSE, Charlie ROGER et Marc TREVAUX
  • Equipe Sabre Seniors, médailles de bronze en N3, promue en Nationale 2
  • Marc Antoine CONRATTE et Léo LARRVIERE, médaille de bronze par équipes aux championnats de France Minimes
  • Denis CASSORET médaille de Bronze au fleuret vétéran 1, vainqueur du circuit national de Lyon
  • Antoine et Julien ROUSE, podiums en circuit national juniors, plusieurs fois en sélection française pour des épreuves de coupe du Monde
  • 18 sélectionnés au Masters régionaux, 4 titres !

Saison 2006-2007 : La confirmation et tout le club à l'honneur !!


  • 3ème meilleur club de FRANCE
  • La récompense remise à Paris par le Ministre des Sports
  • Charlie ROGER, médaille de Bronze aux championnats de France par équipe Minimes et Champion Régional
  • Equipe Sabre Juniors, Médaille de bronze aux Championnats de France - Antoine et Julien ROUSE, Matthieu RICHARD, Judicael LIBAULT

Saison 2005-2006 : Les premiers titres Nationaux !!


  • Julien Rousé, champion de France minimes Sabre
  • Benjamin Grébille, Mathieu Richard, Antoine et Julien Rousé, champions de France cadets Sabre par équipes
  • Antoine Rousé, 6ème de l'Eurosabre Cadets, sélectionné pour le pôle espoir de Tarbes
  • Denis Cassoret, 1er circuit national à Aix, sélectionné en équipe de France fleuret vétérans, 5ème des championnats d'Europe
  • Olympe Muller, Mélanie Legrand, Charlie Roger, sélectionnés pour les championnats de France Minimes
  • Charlie Roger, Alois Warein, Cyril Communal, champions régional benjamin sabre par équipes

Saison 2004-2005 : Une Année RECORD !!

  • Mélanie Legrand, Olympe Muller, Aurore Baudechon, Julien Rousé, Benjamin Grébille, sélectionnés pour la fête des jeunes
  • Aurore Baudechon, Antoine Rousé, sélectionnés pour les championnats de France cadets au sabre
  • Anais Dejonckheere, Championne de France UGSEL par équipes au fleuret féminin
  • Denis Cassoret, médaille de bronze aux championnats de France vétéran I au fleuret

Saison 2003-2004


  • Denis Cassoret, vice champion de France vétéran I au fleuret
  • Anaïs Dejonckeere, sélectionnée pour la fête des jeunes au fleuret
  • Antoine Rousé, sélectionné pour la fête des jeunes, médaille de bronze au sabre par équipes 2ème divison

Saison 2002-2003


  • Aurélie Costeux, Magalie Dhaussy et Véronique Martin-Bouyer, médaille de bronze aux championnats de France 2ème division au sabre
  • Louis Depecker, sélectionné pour la fête des jeunes, médaille de bronze par équipe au sabre